Класс корма — представляет собой категорию качества продукции для животных. Каждый производитель сегодня заявляет, что его корм сбалансирован и полезен для питомцев, но вот насколько это правда, показывает класс корма, к которому он относится. Исходя из класса корма, можно определить его полезность для животного.

Корма эконом класса

Отличительная особенность кормов эконом класса в том, что на них стоит самая низкая цена. Такие корма рекламируют чаще всего, они есть в самых дешевых магазинах для животных, супермаркетах и других торговых точках, которые могут не специализироваться только на продукции для животных.

В корме этого класса может не быть мяса, а в качестве белка используется соя или шкуры, сухожилия животных и костная мука. Производятся такие корма из продуктов категории 4D- это умирающие, старые или уже падшие животные, а такой ингредиент увеличивает развитие опухолей и заболеваний. При этом, такие животные, чаще всего были подвержены гормональной терапии, а действие гормонов нельзя нейтрализовать даже под воздействием температуры.

Корм класса эконом не является полноценным, так как даже если и содержит витамины, минералы и другие питательные вещества, их не достаточно для того, чтобы восполнить потребности животного. В результате, питомец ест много этого корма, а пользы от него не достаточно.

Химический состав этого корма тоже настораживает, так как тут может присутствовать избыток щелочи, что отрицательно сказывается на здоровье мочеполовой системы животного. Всегда такие продукты содержат красители, консерванты и ароматизаторы, а они могут вызвать аллергические реакции.

Несмотря на то, что корм этого класса активно рекламируется, специалисты не рекомендуют его употреблять в пищу животным, так как пользы от них нет никакой, а последствий может быть масса – аллергии, нарушения пищеварения, дефицит аминокислот.

Корма премиум класса (Regular)

Эти корма более качественные, чем эконом класс, так как тут используются другие, более полезные ингредиенты – мясо и субпродукты курицы, говядины и ягненка. Усваивается корм премиум класса лучше, поэтому он дает меньше не переваренных отходов.

Вкусовые качества кормов премиум класса поддерживаются на хорошем уровне, если добавляются химические консерванты, то они более высокого класса и менее вредны для здоровья животного.

Цена на них выше примерно в два раза, чем цена на эконом класс, но это стоит того, так как и питательных веществ в этих кормах больше. Если Вы хотите сэкономить на кормах, но не на здоровье животного, лучше начинать с этих кормов, а не опускаться до эконом класса, который со временем просто погубит питомца.

Особенность состава корма:

  • применяются ингредиенты высокого качества;
  • растительных ингредиентов тут минимальное количество;
  • могут содержаться балластовые компоненты – это пустые компоненты, которые не приносят пользы, но и здоровью не вредят.

Корма премиум класса изготавливаются по другим технологиям, и содержит другие продукты, чем эконом класс. Он усваивается лучше, полноценного белка в нем больше.

К недостаткам этого корма можно отнести еще и то, что протеинов тут может содержаться больше, что может привести к заболеваниям мочеполовой системы.

Корма супер-премиум класса (Performance)

Эти корма действительно качественные, соответствуют всем требованиям здоровья питомцев и производители, которые изготавливают такие продукты, чаще всего, обладают своими фермами и полями.

Преимущества кормов супер-премиум класса неоценимы – в первую очередь, тут используется настоящее мясо цыпленка, ягненка, индейки, яйцо. Есть хорошо обработанные легкоусвояемые злаки. Все ингредиенты очень высокого качества, растительных ингредиентов минимальное количество, что очень важно для кошек и собак, так как они сами по себе являются плотоядными животными и нуждаются в мясе. Балластовых компонентов тут совершенно нет, а это значит, что питомец питается исключительно натуральными продуктами и поедать их ему приходится меньше, так как он наедается гораздо быстрее.

Высококачественные жиры в корме этого класса стабилизируются не химическими добавками, а витамином Е. А в качестве клетчатки применяется свекольная пульпа, что просто незаменимо для здорового пищеварения. Искусственных красителей и ароматизаторов в этом корме нет, все запахи исключительно натуральные. Все потребности организма домашнего животного в белках, жирах, углеводах и других веществах восполняются.

Явные минусы в корме супер–премиум класса отсутствуют. Можно, конечно, сказать, что цена тут высокая, но без этого, корма такого класса просто бы не существовало. Найти такие корма можно только в специализированных магазинах или заказать в Интернете.

Холистик

Данная продукция очень дорогая, далеко не каждый может ее себе позволить, но и качество тут действительно высшее. Данная продукция полностью заменяет животному его естественное питание, восполняет потребность в минералах, витаминах и других питательных веществах.

Усваивается корм холистик класса более чем на 80-90%, а это значит, что каждый съеденный кусочек корма, пойдет на пользу животному. Все используемые ингредиенты высокого или очень высокого класса, балластовые продукты тут полностью отсутствуют. Особенность кормов холистик класса еще и в том, что все используемые ингредиенты могут применяться в пищу даже людям. Поэтому такие корма маркируются как human grade.

Ингредиенты для корма класса холистик выбираются особые:

  • животные, выращенные без использования гормонов и антибиотиков;
  • растения, выращенные без использования химикатов и пестицидов;
  • не содержит растительных белков.

Корм холистик класса максимально приближен к естественному рациону животного и нет другого аналога, который бы дополнял или заменял этот класс продукции по своим качествам.


Источник: http://thepetfood.ru/klassy-kormov/